Хозяйственная долговечность семян

Когда семена в про­цессе послеуборочного дозревания и сушки достигнут кондицион­ной влажности, их закладывают на хранение. Срок годности (хранения) у всех семян различается и зависит от конкретной культуры. Обычно, чем старше семена, тем больше плодовитость растений, но всхожесть и сила роста снижаются. То есть в тяжелых условиях растения программируются на большее число плодов. Поэтому нормальный срок хранения семян для плодовых растений 3-4 года и более. Напротив, корнеплоды, капусты, лук лучше сажать свежими семенами - растения будут менее склонны к стрелкованию, цветению, наращивают большую массу.

Хозяйственной долговечностью определяют продолжительность того времени хранения семян, в течение которого они остаются кондиционными по всхожести, то есть удовлетворяют по этому признаку требованиям государственных стандартов.

Производственное значение хозяйственной долговечности семян очень велико. Сколько времени можно сохранить высокую всхожесть страховых семенных фондов? Насколько часто их надо обновлять? Как долго могут сохраняться на складах торгующих организаций семена овощных, кормовых, цветочных растений, не реализованные в первом году их поступления? На все эти вопросы могут ответить только соответствующие исследования.

Если качество семян было изначально хорошее, определить максимальный срок их хранения можно по списку (в алфавитном порядке):

Арбуз 6 лет
Базилик 3 года
Баклажан 3 года
Горох овощной 5 лет
Горчица салатная 3 года
Дыня 6 лет
Иссоп 3 года
Капуста белокочанная 4 года
Капуста брюссельская 4 года
Капуста кольраби 4 года
Капуста цветная 4 года
Капуста брокколи 3 года
Капуста краснокочанная 3 года
Капуста пекинская 3 года
Капуста савойская 3 года
Кориандр (кинза) 3 года
Кресс-салат 5 лет
Лук батун 3 года
Лук порей 3 года
Лук репчатый 2 года
Мангольд 3 года
Морковь 3 года
Огурец 6 лет
Перец 3 года
Петрушка 3 года
Редис 4 года
Редька 4 года
Репа 4 года
Салат 3 года
Свекла столовая 4 года
Томат 4 года
Тыква 6 лет
Укроп 2 года
Фасоль 5 лет
Щавель 2 года



Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым