Особенности посадки обработанных семян

   Важнейшим условием получения крепкой и сильной рассады является качественный семенной материал. Овощеводство становится все более высокоспециализированной и быстроразвивающейся отраслью. В результате постоянно растет спрос на конечную продукцию высокого качества. В связи с этим, производители требуют улучшения качества исходных материалов.

    Некоторые семена, особенно, производства крупных агрофирм, специально обрабатываются для лучшей всхожести и защиты от болезней. Чаще всего, они окрашены в красный, зеленый, голубой цвет. Их замачивать не надо. Даже, если на упаковке нет специальной надписи, обращайте на это внимание. Цветные семена лучше сеять в грунт без замачивания и проращивания.

    Обработка семян средствами защиты растений позволяет вывести семенной материал на более высокий уровень качества, который отвечает наивысшим стандартам, существующим на сегодняшнем рынке.

 

 

Итак, при посадке обработанных семян, следует учитывать некоторые особенности:


Семена гибридов F1 – проходят обработку перед попаданием на прилавок в магазине. Обработку проводят против вредителей и болезней. Гибридные семена полностью готовы к посеву. Сеют их сухими сразу в грунт или предварительно по желанию обрабатывают стимуляторами роста.
• Замачивание обработанных семян может только навредить дружной всхожести, вода смывает защитную пленку. Кроме того, при появлении корешков во время замачивания повышается риск их повреждения, сеянцы становятся более восприимчивы к пониженным температурам и повышенной влажности.

 


• Выбирая дражированные или инкрустированные семена, необходим частый и обильный полив. Чтобы в почве оболочка размокла и растворилась, требуется достаточное количество влаги, в сухой почве семена не прорастут.

• Оптимальная температура хранения семян 15 градусов. Хранение праймированных (пророщенных) семян 3-5 градусов.

 

Внимание! Семена, собранные для посадки со своих грядок от гибридных растений, скорее всего, будут хуже исходных, в связи с вырождаемостью генов.

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым