Урожай 2020! Пекинская капуста Билко (Bejo)

Пекинская капуста – вкусный и полезный овощ, который стал достаточно популярен среди огородников. Имеет множество сортов, которые отличаются по урожайности, стойкости к вредителям, скорости созревания и многих других характеристик.

Одним из самых популярных является гибридный сорт пекинской капусты Билко F1.

Тёмно-зелёный гибрид для осенней уборки и хранения с удлинённым, бочковидным кочаном. Хорошая толерантность ко многим расам килы. 

✔️ Средеспелый 

✔️ Срок созевания 70 дней (от высадки россады)

✔️ Масса кочана ~ 1-2 кг.

✔️ Норма высадки, раст./га: 50 000–70 000

✔️ Устойчивость: HR Foc / Pb:0,1,3

Данный сорт был получен путем гибридизации в Голландии. Вывели его селикционеры компании «Bejo». Эта компания занимается селекцией овощных культур с 1899 года и до сих пор занимает одну из лидирующих позиций среди производителей семян.

Билко F1 относится к среднеранним гибридам, срок созревания от 65 до 75 дней. По мере вызревания образует плотный бочкообразный кочан, располагающийся на грядках вертикально. Листья у капусты Билко F1 средних размеров, глянцевые, обратнояйцевидные по форме. Поверхность листовой пластины сильно пузырится. Окрас листьев ярко-зеленый. Кверху кочан сужается. Внутренняя кочерыга средней длины, поэтому после очистки капуста практически не оставляет отходов. С наступлением технической зрелости верхняя часть листьев приобретает салатовый окрас, в то время как в нижней части капуста становится беловато-желтой. В разрезе кочан имеет желтоватый оттенок. Вес вызревшего кочана капусты Билко F1 составляет в среднем 1,5-1,7 кг, однако, встречаются экземпляры и по 2 кг. Вкусовые качества сорта отменные.

Отличается хорошей урожайностью, устойчив к заболеваниям. Билко обладает иммунитетом ко многим расам килы, ложной мучнистой росе, фузариозу а также слизистому бактериозу.

Также отличается прекрасной транспортабельностью. При перевозке не теряет своих свойств и товарного вида. Достаточно долго может храниться в свежем виде – от 2 до 6 месяцев. Семена сорта Билко, как и многих гибридных, обработаны и готовы к посадке, замачивать и совершать с ними иные манипуляции перед посевом не нужно.

Выращивают данный сорт капусты как на приусадебных участках, так и в промышленных масштабах. Благодаря тому, что Билко длительный срок не теряет товарного вида, ее удобно перевозить в магазины и на рынки для продажи в свежем виде. Поэтому данный сорт пекинской капусты часто выбирают фермеры и работники агропромышленных комплексов.

Билко можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах, и даже в помещении. В открытый грунт обычно высаживается рассадой. Для того, чтобы вырастить овощ на подоконнике, в теплице необходимо приготовить почву и посеять семена.

РАССАДА

Для того, чтоб получить более ранний урожай, высаживать в открытый грунт пекинскую капусту нужно рассадой. Высевать семена на рассаду нужно в апреле.

✔️ Грунт перед посадкой проливают кипятком с марганцовкой. Это убережет капусту от такого недуга как черная ножка.

✔️ Семена лучше сразу садить в отдельный стаканчик или кассету, погружая их в почву примерно на полсантиметра.

✔️ После этого установить емкости в помещении с температурой не менее 20-24 градусов.Ростки появляются через 4 дня.

Теперь пекинской капусте необходимо получать достаточно много света. Установить ее нужно на хорошо освещенное окно. Если света мало, нужно создать искусственное освещение. Рассаду необходимо удобрять мочевиной, древесной золой по мере роста, поливать в достаточном количестве.

   

После появления 3-4 листиков на рассаде, ее высаживают в открытый грунт. Перед пересадкой землю нужно удобрить. Высаживают рассаду на расстоянии 30 см, оставляя в междурядье около полуметра.

УХОД

Ухаживать за пекинской капустой несложно. Билко устойчив к основным заболеваниям, которые поражают крестоцветные, но подвержен образованию цветущих стрелок при неблагоприятных условиях. Основные причины этого:

  • Слишком низкие или высокие температуры в начале роста растения;
  • повреждения корневой системы при пересадке;
  • слишком длинный световой день (более 13 часов);
  • слишком близкое расположение кустиков капусты друг к другу.

Кроме того, необходимо вовремя рыхлить грунт, и удалять сорняки, вносить удобрения перед посадкой, на обедненной почве урожай не будет высоким. 

Важно! При посадке пекинской капусты необходимо соблюдать севооборот, на одном и том же месте культуру можно садить только через 3-4 года.

Когда кочаны соревают, наступает время уборки. Верхние листья пекинской капусты срезают и используют для приготовления салатов. Спелый кочан срезают вместе с кочерыжкой. Пекинская капуста Билко используется для заготовок и хорошо хранится, т.к. кочан у этого сорта закрыт листьями, и при хранении долго не портится.

УРОЖАЙ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ БИЛКО 2020г.

   

* За фото благодарим наших партнёров АО"БЕЙО"

Комментариев еще нет, оставьте его первым!
Оставьте комментарий первым